Другие новости

Вы здесь

Демонстрационным посевам на Ставрополье вновь устроили проверку

28 марта 2024 17:09
erid: 2SDnjePfUfj
Демонстрационным посевам на Ставрополье вновь устроили проверку
.

Специалисты Ставропольского филиала Россельхозцентра провели очередной выезд на демонстрационные участки, заложенные к Всероссийскому Дню поля. Начальник отделе по защите растений филиала Наталья Лучко, главные агрономы Предгорного районного отдела Владимир Скрягин, Минераловодского районного отдела Сергей Доценко и Георгиевского районногоотдела Татьяна Сидорчук, специалисты указанных отделов провели на этих участках фитомониторинг посевов озимых зерновых культур – пшеницы и ячменя.

В ходе фитосанитарного мониторинга специалисты посчитали густоту стояния растений, взяли образцы растений для исследования на корневые гнили и листостебельные болезни, провели учет сорной растительности, проверили посевы на наличие вредителей.

- Растения находятся в фазе кущения, идет развитие вторичной корневой системы и нарастание вегетативной массы. Вредителей на демонстрационных посевах не обнаружено. Из болезней отмечается небольшой процент фузариозной корневой гнили. Из сорных растений появилась герань рассеченная, вероника. Мышевидных грызунов нет, - отметила Наталья Лучко.

Посевы на демонстрационных участках находятся в зоне особого внимания специалистов Ставропольского филиала Россельхозцентра. Мониторинг осуществляется еженедельно. Запланировано проведение обработок против корневых гнилей, гербицидные обработки против сорняков, как только установится соответствующая этим мероприятиям температура и наступит уязвимая фаза сорняков.

Также в краевом филиале Россельхозцентра пояснили, что на посевах будут проведены опыты по применению средств защиты растений в интегрированной системе защиты озимых зерновых культур. Специалисты отработают применение производимых в филиале биопрепаратов в различной дозировке в чистом виде и в составе баковой смеси с химическими фунгицидами, чтобы получить достоверные результаты относительно их эффективности.

Напомним, Всероссийский День поля пройдет в Ставропольском крае 20-22 июня текущего года.

Расскажите друзьям: