Вы здесь

В ЧЕМ НУЖДАЮТСЯ ОЗИМЫЕ

20 мая 2019 10:51
В ЧЕМ НУЖДАЮТСЯ ОЗИМЫЕ

Во второй половине мая – начале июня на озимых необходимо провести ряд мероприятий, связанных с подкормкой и обработкой сельскохозяйственных культур. Свои рекомендации Российскому аграрному порталу предоставили эксперты Орловской области.
В конце мая в Орловской области практически завершен сев яровых полевых культур. Общая посевная площадь в 2019 году составит 1261,2 тыс. га (+5,3 тыс. га к 2018 году), в том числе озимых – 450,21 тыс. га. Из них в хорошем состоянии – 196,7 тыс. га, удовлетворительном – 231,48 тыс. га, в неудовлетворительном – 22,03 тыс. га.
Как известно, важнейшее условие повышения урожайности озимых культур, в частности озимой пшеницы – полное удовлетворение потребности растений в комплексном минеральном питании. Внесение удобрений является основным условием для увеличения урожайности и улучшения качества зерна будущего урожая.
Весной 2019 года аграрии Орловской области провели две подкормки озимых зерновых культур, предстоит провести третью. Наибольшее поглощение азота растениями происходит в фазу колошения. При достаточном азотном питании у растений развивается мощный колос, увеличивается число колосков и зерен в нем. В это время необходимо проводить третью подкормку. Рекомендуемая доза азота – 10-20 кг д.в./га. В эту подкормку лучше всего использовать 8-15%-ый раствор карбамида, в который можно добавлять 5-10 кг сульфата аммония кристаллического либо  15-25 литров маточного раствора сульфата аммония. Содержащаяся в сульфате аммония сера способствует увеличению общего количества белка в зерне и улучшению его фракционного состава.
– Внесение удобрений нужно совмещать с обработкой озимых зерновых культур гербицидами и инсектицидами, – говорит руководитель департамента сельского хозяйства Орловской области Сергей Борзенков.
–По состоянию на первую декаду мая в регионе на посевах озимых зерновых культур отмечалось проявление таких заболеваний как мучнистая роса и септориоз, развитию которых способствовали погодные условия текущего сельскохозяйственного года (частое выпадение осадков в сочетании с теплой температурой воздуха 20 градусов и более). Для борьбы с вышеуказанными заболеваниями аграрии проводят обработки фунгицидами. По окончанию защитного периода Департамент сельского хозяйства Орловской области совместно с филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Орловской области рекомендует аграриям провести повторную обработку посевов от септориоза – для защиты флагового листа.
По информации специалистов регионального департамента сельского хозяйства в середине мая уже обработано 140 тысяч гектаров посевов озимых культур. Наибольшей эффективностью от септориоза отличаются препараты на основе триазоловой группы. Важно уделить внимание тем посевам, где возможно сильное проявление мучнистой росы. В большей степени болезнью поражаются ранние восприимчивые сорта. Кроме того, в группу риска попадают загущенные посевы, а также поля, которые находятся в пониженных местах или окруженные лесополосой.
К основным вредителям озимых культур можно отнести пшеничного трипса и злаковую тлю, очаги которых сегодня выявлены на посевах. При повышении температурного режима и снижении влажности воздуха прогнозируется повышение вредоносности вредителей. Для их уничтожения лучше всего работают препараты пиретроидной группы. Посевы озимых зерновых должны быть надежно защищены до самой уборки. И тогда орловские поля покажут хорошую урожайность.

Подготовила Ирина ФЕДОТОВА
Орловская область

Расскажите друзьям: